Конспект занятия «Зимующие птицы»
для воспитанников пункта коррекционно-педагогической помощи
(от 5 до 6 лет).
Воспитанники: старший дошкольный возраст.
Учитель-дефектолог: Ахрамович Елена Леонидовна.
Тема «Зимующие птицы»
Цель: расширять и обогащать словарь существительных, глаголов, прилагательных по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
– упражнять в умении составлять сравнительные конструкции с опорой на наглядность;
– упражнять в умении образовывать глаголы от звукоподражаний по образцу;
– развивать слуховую память через умение запоминать цепочку слов, связанных по смыслу;
– воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: картина «Зимующие птицы», картина «Кормушки», картина «Чем питаются зимующие птицы», сосна, предметные картинки, магнитофон, записи звуков зимующих птиц, мяч.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Прежде чем начать занятие напомните мне наше речевое правило:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Четко, внятно говорим
Никогда мы не спешим!
2. Основная часть.
(На протяжении занятия проводится игра «Чудо-дерево»).
1. – Послушайте голос птицы.
Отгадайте загадку:
Шустрый, быстрый у дверей скачет серый…(воробей).
– Посмотрите, у меня на картине нарисованы птицы. Найдите среди них воробья. И посадите его на ветку нашей сосны.
– Воробей поёт чик– чирик. Он чирикает.
– Повторите. Воробей чирикает.
– Послушайте стихотворение Ольги Зыковой «Воробей»
Прилетай к нам поскорей.
Воробьишка– воробей!
– Отчего такое имя
Тебе дали «воробей»?
– Потому, что я ворую
Крошки хлебные всегда.
А бывало, как грабитель
Появлялся, то тогда
Люди все вокруг кричали:
– Держи вора! Вора бей!
Вот отсюда получилось
Мое имя – воробей!
Воробей – это какая птица? (зимующая)
– Сегодня мы с вами будем говорить о зимующих птицах. Давайте назовём по картине «Зимующие птицы»: снегирь, голубь, воробей, ворона, сорока, дятел, синица.
– Как мы называем этих птиц? (Зимующие).
– Почему их так называем? (Они остаются зимовать, не улетают в теплые края).
– Почему они не улетают? (Потому что находят себе корм).
2. Послушайте ещё щебет птицы.
– Отгадайте загадку.
Это птичка– невеличка – желтогрудая … (синичка).
– Найдите картинку с изображением синички. И посадите её на ветку нашей сосны.
– Синица поёт тень– тень. Она тенькает.
– Синица тенькает.
– Синица – это птица или зверь?
– Докажите, что это птица, а не зверь? (есть 2 крыла,2 ноги, клюв, тело покрыто перьями).
3. – Послушайте голос птицы.
– Отгадайте ещё загадку.
Чернокрылая персона, суетливая … (ворона).
– Найдите картинку с изображением вороны. И посадите её на ветку нашей сосны.
– Ворона издаёт очень громкий и резкий звук кар– кар– кар. Она каркает.
– Ворона каркает.
Физкультминутка
«Вороны»
4. Послушайте ещё голос птицы.
– Отгадайте загадку.
Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет … (Голубь).
– Найдите картинку с изображением голубя. И посадите на ветку нашей сосны. Голубь издаёт звук вор-вор. Он воркует.
– Голубь воркует.
– Сейчас мы поиграем в игру «Сравни птиц» (Карточки).
– Возьмите карточки, на них нарисованы две птицы. Я буду говорить вам задание, а вы слушайте внимательно.
1. У голубя крылья сизые, а у вороны … черные.
2. У снегиря грудка красная, а у синицы … желтая.
3. Воробей маленький, а ворона … большая.
4. У синицы хвост короткий, а у сороки … длинный.
5. У воробья шапочка на голове коричневая, а у дятла … красная.
6. У вороны бока серые, а у сороки … белые.
7. Воробей легкий, а голубь … тяжелый
8. У синицы клюв тонкий, а у вороны … толстый.
5. Послушайте ещё голос птицы.
– Отгадайте загадку.
Стрекотунья белобока, а зовут её … (сорока).
– Найдите картинку с изображением сороки. И посадите её на ветку нашей сосны. В её голосе слышен треск.
– Сорока трещит.
А давайте поиграем в игру «Запомни птицу».
Один игрок называет птицу, а второй – повторяет название этой птицы и называет свою птицу. И так далее по очереди все дети.
6. Послушайте ещё голос птицы.
– Отгадайте загадку.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
– Снегирь свистит.
– Найдите картинку с изображением снегиря. И посадите на ветку нашей сосны.
А давайте ещё раз повторим, как подают голос зимующие птицы.
Ворона каркает. Сорока трещит. Воробей чирикает. Синица тенькает. Голубь воркует. Снегирь свистит. А теперь сравним: Ворона каркает, а сорока… .
7. Послушайте кто-то стучит.
– Отгадайте загадку:
Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый… (дятел).
– Посмотрите на нашем дереве много зимующих птиц. Птицам трудно в мороз и холод найти себе корм. Корма мало. Много птиц погибает зимой от голода. Дети, как мы можем помочь птицам зимой? (Вместе со взрослыми сделать кормушки. Приносить корм каждый день).
– Посмотрите у меня на картине кормушки. Их сделали из разных материалов.
– А что можно положить в кормушки для птиц, мы можем видеть на следующей картине. Давайте угостим птиц разным кормом. Например: Я угощу синицу салом, а снегиря – ягодами. (Сравнения).
3. Заключительная часть.
Рефлексия. Скажите, о ком мы говорили на занятии?
– Вы хорошо сегодня поработали.
– Назовите игры, которые вы запомнили.
– В какую игру было сложно играть?
– В какую игру вы бы хотели поиграть ещё?
– Много отвечали … (перечисляются дети).
– Быстро думали …(перечисляются дети).
– Правильно говорили …(перечисляются дети).
Развлечение для воспитанников второй младшей группы
интегрированного обучения и воспитания
«Путешествие по сказкам».
Воспитанники: младший дошкольный возраст
Учитель-дефектолог: ГУО «Ерёминский ясли-сад»: Ахрамович Елена Леонидовна.
Задачи:
* – развивать умение отвечать на вопросы по знакомым сказкам с опорой на наглядность,
^– стимулировать речевое подражание, развивать умение договаривать отдельные слоги и слова;
– вырабатывать сильный ротовой выдох,
– развивать зрительное восприятие, через умение складывать картинку из частей, находить такую же картинку.
– воспитывать умение дожидаться своей очереди.
Оборудование и материал:
Три аудиозаписи, обручи, веревка, массажная дорожка, три елочки разных размеров, сундучок, иллюстрации по сказкам, волшебный мешок, пустые иллюстрации сказок, герои сказок, корзина с цветами (султанчиками), пень, игрушечная мышка, парные картинки, письмо с загадками, коробка, игра «Собери картинку», бочка с сюрпризом.
Ход:
– Ребята, я очень люблю сказки, а вы любите?
Желаете, со мной отправится в гости к сказкам? (ответы детей)
Дорога дальняя, поэтому нам нужна разминка.
Физкультмунутка: «Головами покиваем…»
Теперь мы готовы отправиться в путь.
Перед детьми – веревка, обручи, массажная дорожка.
«По узенькой дорожке шагают наши ножки,
С кочки на кочку к волшебному мосточку,
Через мостик мы пройдем в гости в сказку попадем».
– Смотрите, мы с вами попали в лес. Смотрите сколько елочек в лесу.
Давайте мы подойдем к самой большой елочке, что здесь мы видим (сундучок). Посмотрим, что в нем лежит.
Находят картинки по сказкам.
Игра «Угадай сказку по картинкам»
(По наводящим вопросам нужно посмотреть на картинку, сказать, кто нарисован, и назвать сказку). Молодцы, все сказки отгадали.
– Давайте теперь найдем елочку, которая поменьше.
Смотрите, около елочки лежит волшебный мешок.
Игра «Назови героев сказки»
– Посмотрите на картинку. Из сказки пропали некоторые герои. По картинке назовите сказку и потерявшихся героев. (Выкладываем всех недостающих героев сказок).
Хорошо, справились и с этим заданием.
А теперь найдем в лесу полянку. Посмотрите на этот пень. Сколько здесь цветов корзинке.
Давайте подуем на цветочки.
Посмотрите, в норке спряталась мышка. Давайте с ней поиграем.
Кто пищит?
Дети сидят на стульчиках, поставленных по кругу спинками внутрь, учитель-дефектолог внутри круга и кладёт под стульчик мышку.
Кто под стульчиком сидит?
Пик-пик-пик! Пик-пик-пик!
Кто под стульчиком пищит?
Пик-пик-пик! Пик-пик-пик!
Тихо, тихо, надо ждать.
Да, да, да! Да, да, да!
Может запищать опять?
Дети наклоняются. Смотрят под стульчики, тот у кого мышка, - хватает мышку и бежит по кругу со звуками «пик…», обегает круг и садится на свое место.
– Мы хорошо поиграли с мышкой, и она дарит вам картинки. Найдите такую же картинку. (Называют героев сказок).
– Отдохнули, теперь пойдем дальше искать маленькую елочку.
– Посмотрите какое – то письмо около елочки. Давайте прочитаем «Здравствуйте ребята. Вы пришли в лес, где живет много сказочных героев. Я очень хочу, чтобы вы отгадали мои загадки и изобразили отгадку. Маша и медведь»
Игра «Изобрази отгадку»
Дети встают в круг, учитель-дефектолог загадывает загадки о сказочных героях (животные, привлекая детей показать в движении отгадку).
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это? (ЗАЯЦ)
Серый, зубастый,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет (ВОЛК)
Большой, косолапый,
Зимой спит,
Летом ульи ворошит (МЕДВЕДЬ)
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Беленькие перышки, красный гребешок.
Кто это на колышке? (ПЕТУШОК)
Молоко дает и пух.
Не корова, не петух.
И не утка, и не гусь!
Отгадать я не берусь!
А еще есть и рога!
Ох, бодлива, ох строга!
Налетает, как гроза,
Быстроногая… (КОЗА)
Посмотрите, на нашей дорожке коробка. Давайте посмотрим.
Игра «Собери картинку»
– Ребята мы с вами путешествовали по сказкам.
Вам понравилось путешествовать по сказкам?
А теперь нам пора возвращаться домой.
«По узенькой дорожке шагают наши ножки
С кочки на кочку к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем к себе домой попадем.
– Вот и закончилось наше путешествие».
Рефлексия
– О каких сказках мы говорили? (ответы детей по картинкам)
– Назовите героев?
Песенка-прощание.
– Ну а сейчас я хочу вас поблагодарить и угостить вас. (Сюрприз в бочке)